Mitglieder der Gruppe SPD/Die Linke in den Fachausschüssen des Rates

Wappen der Stadt Leer (Ostfriesland)

Verwaltungsausschuss:

(Beigeordnete)

  • Jochen Kruse (Stellvertretender Bürgermeister)
  • Hans Fricke
  • Heinz Dieter Schmidt
  • Beate Stammwitz

Stadtentwicklungsausschuss:

  • Hans Fricke (Vorsitzender)
  • Jochen Kruse
  • Serhat Özdemir
  • Heinz Dieter Schmidt
  • Thomas Begemann (beratendes Mitglied auf Vorschlag der Gruppe SPD/Die Linke)

Feuerwehr- und Marktausschuss:

  • Annegret Hahn (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Heike Nicolai
  • Serhat Özdemir
  • Remmer Schröder

Ausschuss für Haushalt und Finanzen:

  • Hauke Sattler (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Olav Fricke
  • Johann Lohmeyer
  • Heinz Dieter Schmidt

Personalausschuss:

  • Hans Fricke
  • Serhat Özdemir
  • Hauke Sattler
  • Remmer Schröder

Sozialausschuss:

  • Beate Stammwitz (Vorsitzende)
  • Olav Fricke
  • Johann Lohmeyer
  • Ursula Stevens-Kimpel (Die Linke)
  • Gerald Nicolai (beratendes Mitglied auf Vorschlag der Gruppe SPD/Die Linke)

Sportausschuss:

  • Johann Lohmeyer (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Sönke Eden
  • Annegret Hahn
  • Susanne Westermann

Ausschuss für Energie, Klima, Umwelt und Verkehr:

  • Jochen Kruse (Vorsitzender)
  • Sönke Eden
  • Hans Fricke
  • Annegret Hahn
  • Beate Stammwitz
  • Norbert Bakker (beratendes Mitglied auf Vorschlag der Gruppe SPD/Die Linke)

Ausschuss für Wirtschaft, Tourismus und Kultur:

  • Susanne Westermann (Stellvertretende Vorsitzende)
  • Sönke Eden
  • Beate Stammwitz
  • Christina Stoye-Grunau
  • Roland Gottlieb (beratendes Mitglied für Wirtschaft und Tourismus auf Vorschlag der Gruppe SPD/Die Linke)
  • Stefan Störmer (beratendes Mitglied für Kultur auf Vorschlag der Gruppe SPD/Die Linke

Schulausschuss:

  • Christina Stoye-Grunau (Vorsitzende)
  • Heike Nicolai
  • Heinz Dieter Schmidt
  • Ursula Stevens-Kimpel (Die Linke)

Kinder- und Jugendausschuss:

  • Olav Fricke (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Heike Nicolai
  • Christina Stoye-Grunau
  • Ursula Stevens-Kimpel (Die Linke)
  • Gertrud Ciesielski (beratendes Mitglied auf Vorschlag der Gruppe SPD/Die Linke)
  • Tanja Neuhaus (beratendes Mitglied auf Vorschlag der Gruppe SPD/Die Linke)

Betriebsausschuss (LEEB):

  • Remmer Schröder (Stellvertretender Vorsitzender)
  • Hauke Sattler
  • Heinz Dieter Schmidt
  • Susanne Westermann

Verwaltungsrat der Stadtwerke Leer (AöR):

  • Remmer Schröder (Erster stellvertretender Vorsitzender)
  • Hans Fricke
  • Hauke Sattler
  • Heinz Dieter Schmidt
SPD in der Stadt Leer (Ostfriesland)